Книга доходов и расходов 2013

В книге доходов и расходов отображаются все хозяйственные операции за налоговый отчетный период. Индивидуальные предприниматели и организации должны знать, как заполняется этот документ, классифицируя операции и расходы, основываясь на первичных документах.

В книге отображается имущественное положение и результаты деятельности. Чтобы избежать проблем с бухгалтерией и налоговыми службами, необходимо запомнить, как и когда сдать книгу доходов и расходов.

Бланк книга доходов и расходов бланк

Следует учитывать, что в этом году форма отчетности немного изменилась. Правительством была утверждена новая книга для определения общего годового дохода, облагаемого налогом. Претерпел изменения и порядок ведения учета.

Образец заполнения книги доходов и расходов

Не каждый бухгалтер, особенно начинающий, досконально знает правила заполнения отчетности.

Чтобы заполнить первый раздел под названием «Доходы и расходы», необходимо занести в книгу операции, связанные с непосредственным получением доходов, а также с произведением расходов.

Их нужно взять из журнала хозяйственной деятельности. Первая операция – запись реквизитов первичного документа, который подтверждает операцию.

Следующий шаг – формулировка данной операции. Только после этого можно записывать полученные доходы и понесенные расходы. В графе №4 нужно отражать доходы, учитываемые при налогообложении в общей сумме.

Кредитные средства (согласно НК РФ) в состав доходов, облагаемых налогов, не учитываются. В графе №5 нужно указать сумму расходов (учитываемых при налогообложении).

Часто к этой графе формулируется справка, в которой прописывается общая сумма всех доходов и расходов, понесенных за отчетный год.

Читайте также:
Коллективный договор РЖД 2014 2020

Здесь же нужно подсчитать разницу минимального налога и суммы налога за предыдущий период, исчисляемого в общем порядке (в случае, если такая выплата происходила). Налоговая база определяется как разница этих пунктов.
Сумму дохода нужно отображать в строке №040, а убыток — в строк №041.

Второй раздел предусматривает расчет расходов, затраченных на приобретение основных средств и принимаемых при расчете НБ (налоговой базы). Сюда предпринимателями вносятся все записи, отображающие доходы, уменьшенные на определенную сумму расходов.

Сюда же идут расходы на приобретение основных средств. Второй раздел состоит из таких граф: номер операции, объект, дата, реквизиты сопроводительного документа, стоимость объекта, срок эксплуатации и т.д. Строка итогов во втором разделе должна содержать данные по расходам, которые суммируются по графам 5, 6, 12 – 15.

Виды налоговых декларацийПлатить налоги это важная, неизбежная и почетная обязанность каждого предпринимателя. Узнайте какие существуют виды налоговых деклараций:https://russtartups.ru/buhgalteriya-2/vidy-nalogovy-h-deklaratsij.html

Третий раздел – сумма убытка, уменьшающая налоговую базу. Заполняется предприятиями, имеющими доходы (в качестве объекта налогообложения) за вычетом расходов, если были понесены убытки в прошлых налоговых периодах.

В этот раздел вносятся такие данные, как итоговая сумма доходов за каждый период, расходы налогоплательщика (за этот же период), разница этих сумм. При наличии убытка сумма отображается в строке 031, а доход – в строке 030.

Книга доходов и расходов 2013Четвертый раздел – расходы, уменьшающие сумму налога. Заполняется предприятиями, выбирающими доходы для определения налоговой базы. Этот раздел отображает страховые взносы в бюджетные фонды, выплаченные за налоговый период, а также пособие работников, которые не были выплачены средствами этих же фондов. Сюда же относятся и платежи по договорам медицинского страхования (добровольного типа).

Книга доходов и расходов образца 2012

В 2013 году правила заполнения книги доходов и расходов были изменены. Теперь «упрощенцы» не обязаны заверять документ в налоговой инспекции. Но если предприниматель ведет книгу по образцу 2012 года, то поставить на ней печать нужно в обязательном порядке.

Читайте также:
Образец акта на списание материалов

Если на предприятии используется электронная книга доходов и расходов старого образца, то ее по-прежнему нужно распечатывать в конце года. Делать это нужно не позднее срока отправки налоговой декларации (то есть, не позднее 31 марта – 1 апреля, индивидуальным предпринимателям – 30 апреля).

Книга доходов и расходов образец 2013

Так как бухгалтерский учет постоянно изменяется, лучше использовать современные софты, разработанные для упрощения труда и подачи отчетности. Существует специальная программа книга доходов и расходов, которую легко найти в сети, используя поисковики.

Следует помнить, что сейчас не обязательно утверждать книгу в налоговых органах.

Как правильно заполнить книгу доходов и расходов?

Каждый документ заполняется одинаково, не зависимо от формы деятельности предприятия. Просто книга доходов и расходов ЕНВД заполняется с учетом других граф, чем книга предприятия, выплачивающего налоги по чистой прибыли.

ОГРН расшифровкаОбязательно прочитайте эту статью и знайте, «ОГРН расшифровка» имеет важное значение для действующего бизнеса:https://russtartups.ru/buhgalteriya-2/ogrn-rasshifrovka.html

Приведем пример заполнения книги. Важно запомнить, что этот документ заполняется в хронологической последовательности. За основу берутся первичные документы, отображающие хозяйственные операции за отчетный период, часто именуемый налоговым. Налогоплательщик берет на себя обязательства обеспечивать полноту, достоверность и непрерывность информации, касающейся отображения учета показателей деятельности.

Непосредственное ведение книги доходов и расходов, а также документальное освидетельствование фактов предпринимательской деятельности, должны осуществляться на русском языке. Все документы, составленные на иностранных языках, должны быть сопровождены построчным переводом. Книгу можно вести типографским способом (в бумажном формате) и в электронном варианте.

Последний способ подразумевает ежеквартальное и ежегодное выведение книги на бумажные носители. В каждом отчетном периоде должна открываться новая книга.

Ее обязательно прошнуровывать, пронумеровать листы. На последней странице указывается количество всех листов, а сама запись подтверждается подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и печатью (при ее наличии).

Читайте также:
Что такое рентабельность? Как рассчитать?

Кроме этого книга заверяется подписью должного лица, представляющего налоговые органы. При внесении изменений в отчетность, важно в обязательном порядке подтверждать запись, подписью руководителя (индивидуального предпринимателя), указывая дату исправления. После этого нужно снова заверить книгу доходов и расходов печатью, проставляя ее в месте исправления.

Чтобы оформить титульный лист, нужно лишь внести в соответствующие графы реквизиты организации, предприятия (физической особы), а также указать, за какой год заполняется документ. Важно написать название юридического лица (индивидуального предпринимателя), ИНН, вид экономической деятельности, объект налогообложения (валовый или чистый доход), единицу измерения чисел, адрес организации, банковские реквизиты.

УСН книга доходов и расходов

Форма ведения КУДиР при УСН не отличается от обычного заполнения книги. Бланк на текущий год уже утвержден правительством, а заполнение документации допускается как в электронном, так и в бумажном варианте. Для типографского способа нужно приобрести соответствующий бланк. А при выборе электронного варианта достаточно скачать соответствующий файл из сети.

Скачать книгу доходов и расходов

Скачать книгу довольно просто. Нужно всего лишь зайти на нужные сайты через поисковые системы. Найти файл можно, например, по такому адресу: https://www.buhsoft.ru/?title=bu5.php. После этого нужно только разархивировать информацию и установить программу на ПК, воспользовавшись всплывающим окном. Большинство книг, предлагаемых в интернете, можно скачать бесплатно. Но их нужно проверять на наличие ошибок. Работать с электронным документом намного проще и удобнее.

ВИДЕО: Книга доходов и расходов за 5 минут.mp4

No posts found matching your query. Please try again by changing post parameters.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Русский Стартап
Добавить комментарий